Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Моя точка зрения и опора

Психология
Только не пугайтесь иметь свою точку зрения. Сейчас как никогда это важно. Придерживайтесь ее внутри себя. О ней не нужно кричать. Она - ваша опора. Но у вас её пытаются забрать. Не давайте. Тихонечко ищите тех, кто вам близок по этой внутренней опоре. Не бегите туда, где просто толпа. Толпа беспощадна. Она сметает всех на своем пути. Хоть и выглядит внушительно. Но в ней нет защиты.

Предлагаю вам упражнение, которое поможет почувствовать то, о чем я говорю.

Представьте себе большое количество людей, которые собрались в трюме огромного корабля, который находится в эпицентре шторма и этот корабль раскачивает в разные стороны. Он трещит по швам. Людей кидает друг на друга, подбрасывает, и особо чувствительных начинает тошнить. Кто-то ругается. Но с этого корабля никуда не деться. Посмотрите на этих людей и среди них мысленным взором найдите одного человека, кто вам больше всех откликнется. Рассмотрите этого персонажа. Что он делает? Как себя чувствует?

Представьте себе такую метафору, как я описала выше. И если она откликается вам по внутреннему состоянию, то подумайте - что в тех условиях могло бы этому персонажу немного облегчить состояние?

Например, можно найти себе угол и на него опереться спиной. Или сделать себе качели и качаться на них. Только одно важное условие - от этого изменения должно стать чуточку легче.

Это упражнение покажет вам то состояние, из которого в любых условиях можно позаботиться о себе. Это сейчас самое важное. Берегите себя и тех, кто рядом.

Семейный психолог Татьяна Баранова.

Про качественный уровень жизни на Западе рассказывать не надо. Замечали, в западных фильмах практически у каждого человека, семьи наравне с адвокатом, доктором есть свой психолог?

Слова подросток и трудный практически соединены в обществе. Это и понятно. На пути становления личности сопоставить более неоднозначный по проживанию возрастной кризис человека сложно. От того как он пройдет будет зависеть дальнейшая успешность человека. Условно подростками считаются дети от 12 до 18 лет. 

Есть хорошая новость   – если подросток “трудный”, значит он развивается правильно. Но не всё можно списать на “трудный” возраст. 

Родительская любовь и мудрость далеко не всем даётся с лёгкостью. И на пути совместного узнавания может подстерегать масса сложных, непонятных и запутанных ситуаций, которые очень глубоко проживаются и сказываются на каждом члене семьи.
Вообще, в жизни мы много учимся, развиваемся, повышаем профессиональные навыки. Только нет у нас обязательного образовательного учреждения, где бы обучали гуманной педагогике и осознанному родительству.