Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Посмотри на тех, кто рядом

Психология
Последнее время столько всего происходит вокруг, что мы совсем забываем вспомнить о семье.

Точнее, задуматься о том, к какому образу мы хотим привести семейные взаимодействия и какие способы для этого выбираем.

Одно дело - как хорошо мы вместе выезжаем и отдыхаем. И другое - как умеем поддерживать друг друга в непростые времена. Учитывая, что в кризисные времена психика нацелена на самосохранение и до тех, кто рядом ей становится "до лампочки".

Но если вы на минуту вынырнете из своего внутреннего пространства и посмотрите на тех, кто рядом. И как вам всем вместе. Я не буду касаться сейчас сложного вопроса взаимоотношений. В минуты кризиса для этого может не быть ресурса. Но вот сделать несколько простых и понятных вещей друг для друга - это в самый раз.

В минуты, когда ваши близкие погружены в себя, посмотрите на их лица. Какие они? Угрюмые? Кислые? Обиженные? Злые? Напряженные? Расслабленные? Радостные? Или ещё какие-то.
Оглянитесь вокруг - какое оно - ваше пространство? Уютное? Унылое? Яркое? Тёплое? Холодное? Чем в нём чаще пахнет и какие звуки преобладают?
Что в пространстве вас давно уже раздражает? А какое место - самое любимое?
Есть ли у вас своё личное пространство в квартире или доме? Вы его сами себе создавали? Что в него хотелось бы добавить для ещё большего комфорта? (Подушку уютную, занавеску, торшер и т.д.)

А лучше всего - если вы ответите на эти вопросы все вместе одновременно на бумаге. Потом - обменяетесь или прочитаете каждый вслух. И обсудите - насколько возможно преобразить ваш уют прямо сейчас, а что будет возможно через время. И важно обсудить это время.

Вы увидите - насколько разными глазами вы смотрите на одни и те же вещи. Такое простое упражнение поможет проявить внимание и заботу о тех, кто рядом.

Ну уж если данное упражнение приведет только к ссорам - значит, вам давно пора наводить порядок посерьёзнее.

Обращайтесь к специалистам Хаста-Центра. Мы стоим на страже вашего благополучия.